Фестиваль детской и молодежной моды "Эдельвейс"

В 2001 году  впервые состоялся конкурс профессионального мастерства «Эдельвейс» для учащихся по профессии «Портной» и «Закройщик», благодаря которому,  талантливые  девушки и юноши  получили возможность воплощать в жизнь свои самые смелые и невероятные идеи по созданию моделей одежды и целых авторских коллекций. Конкурс «Эдельвейс» словно живой организм, растёт, развивается, совершенствуется, движется вперёд, старается удивить своих постоянных поклонников и увлечь в удивительный мир моды всё больше и больше новых участников! За годы своего существования конкурс превратился в большой  городской праздник весны, красоты, молодости и таланта! А в 2016 году конкурс вышел на новый уровень, став  межмуниципальным фестивалем детской и молодёжной моды «Эдельвейс».

Фестиваль совсем не случайно называется красивым словом «Эдельвейс». Всем известно, что эдельвейс – это прекрасный цветок, который растёт высоко в горах, и чтобы им полюбоваться, надо проделать весьма нелёгкий путь. Вот так и наш фестиваль, даёт возможность раскрыться прекрасному цветку таланта и помогает достичь определённых вершин в своём профессиональном мастерстве каждому из участников! А с каждым годом желающих попробовать свои творческие способности в области дизайна одежды становиться только больше. И если в начале 2000-х конкурсантов было 20-30 человек, то в 2018 году фестиваль собрал более 120 участников самого разного возраста из городов Березники, Соликамск и Красновишерск!

На протяжении многих лет фестиваль проводится при тесном сотрудничестве и поддержке «Молодёжного культурно-досугового центра» города Березники, отдела по делам молодёжи Управления образования  и  Управлением образования администрации города Березники в рамках реализации муниципальной программы «Развитие сферы молодёжной политики города Березники».

Все участники фестиваля могут представить свои модели одежды  в одной или сразу в нескольких  номинациях:

• Единичное изделие

• Коллекция моделей

• Профессионал

• Солнечный зайчик

• АРТ-декор

• Дипломный проект

В каждой номинации  жюри определяет 1, 2 и 3 призовые места, а также обладателя Гран-при. Все участники Фестиваля награждаются  сертификатами, а призёры и победители   дипломами, ценными призами и подарками.