Воспитательная система

«Будущее за профессионалами»

Цель: создание условий для успешной реализации обучающихся, их самореализации и совершенствования в обществе, адаптации на рынке труда, становление духовно-нравственной, творческой, деятельностной, развивающейся, здоровой личности с активной жизненной позицией, отвечающей модели выпускника  профессиональной образовательной организации.

Задачи:

1.     Изучение обучающихся (отношения в семье, техникуме, коллективе), выявление психологических, медицинских, педагогических, правовых и других проблем обучающегося и его семьи.

2.     Направление деятельности обучающихся на самовоспитание, самообразование, самостоятельную организацию своей жизни, на приобретение и развитие профессиональных компетенций, создание благоприятной психологической атмосферы в техникуме.

3.     Продолжение изучения форм и методов воспитания, опираясь на опыт применения современных воспитательных технологий.

4.     Формирование активной жизненной позиции и создание условий для формирования  у обучающихся потребности в здоровом образе жизни.

5.     Создание условий, способствующих становлению профессиональной, социально культурной компетентности личности обучающихся.

6.     Повышение эффективности профилактической работы по предупреждению асоциальных проявлений среди обучающихся .

7.     Формирование патриотизма, активности, инициативности, культуры, умения жить и работать в условиях современных экономических преобразований.

8.     Оказание помощи семье в решении проблем воспитания, организации психолого-педагогического просвещения родителей, усиления роли семьи в воспитании детей.

9.     Адаптация первокурсников и иногородних обучающихся к изменившимся условиям жизнедеятельности с целью вхождения в образовательную среду техникума.

10.                       Формирование умений и навыков управления коллективом в различных формах студенческого самоуправления, развитие сотрудничества педагогического коллектива и органов студенческого самоуправления.

11.                       Совершенствование форм и методов воспитательной работы с обучающимися, направленных на развитие их профессиональной ориентации и мобильности на региональном рынке труда.

Традиционные мероприятия