Социальное партнерство

Динамично развивающийся  рынок  предприятий торговли  и общественного питания   требует и от рабочих кадров в этой сфере  особой профессиональной мобильности, коммуникабельности и предприимчивости.

Найти надежного   и стабильно развивающегося   социального партнера в этой сфере не так-то просто. Вектор направления развития сотрудничества  задает сегодня сама среда обитания,  а точнее сказать, среда бизнеса. И здесь есть свои сложности  - выбор предприятия-партнера, заинтересованного во взаимодействии  и высокой квалификации будущего работника,   задача не из легких. Большинство игроков на рынке товаров и услуг города Березники  – это предприятия  малого бизнеса, цель которого  получение прибыли и минимизация затрат в максимально короткий срок.

Практика социального партнерства в современной реформе образования приобретает ведущую роль: дуальное обучение, подготовка квалифицированных рабочих кадров для востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, - все это  целевые показатели эффективности деятельности ОУ  СПО, можно считать достижимыми, только в тесном сотрудничестве с работодателями.

Социальное партнерство позволяет включить в организацию педагогического процесса главных потребителей образовательных услуг, имеющих свои интересы, свои представления о задачах и роли профессионального образования, его качестве, - работодателей.

Успешный и многолетний опыт в подготовке квалифицированных рабочих кадров для сферы  потребительского рынка  и услуг ГБПОУ БТПТ  обеспечивает соответствие выпускников  запросам работодателей.

Чего хочет работодатель? Чтобы его предприятие не испытывало нехватки в квалифицированных кадрах. К чему стремится руководство техникума? Чтобы выпускники всегда были востребованы на рынке труда. Эта точка соприкосновения определяет характер взаимоотношения двух сторон: в современных условиях работодатели и образовательное учреждение просто не могут существовать отдельно друг от друга - нам необходимо сотрудничать.

В рамках сотрудничества техникума и работодателей наработаны и эффективно используются механизмы взаимодействия с социальными партнерами:

1. Организация дуального обучения по 3 программам: «Технология продукции общественного питания», «Организация обслуживания в общественном питании», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».
  2. Заключение трехсторонних соглашений, на прохождение практики.
  3. Участие в формировании госзаказа.
  4. Сотрудничество с центром занятости, что позволяет формировать для студентов базу вакансий, тем самым помогая выпускникам с трудоустройством.
  5. Участие наших студентов в конкурсах профессионального мастерства на предприятиях - социальных партнерах.
  6. Предоставление мест для прохождения практики студентами и учащимися
  7. Предоставление возможности проведения лабораторных и практических работ
  8. Трудоустройство выпускников
  9. Участие в разработке профессиональных образовательных программ
  10. Проведение стажировок преподавателей и мастеров производственного обучения
  11. Участие в государственной экзаменационной комиссии.

«Березниковский техникум профессиональных технологий» осуществляет подготовку рабочих, служащих и специалистов по трехсторонним соглашениям Предприятие — Студент — Колледж

Обучение по трехсторонним соглашениям имеют ряд важных преимуществ  для всех сторон:

• для ПРЕДПРИЯТИЯ: участие в подготовке кадров на всех этапах — от направления на обучение до трудоустройства;
  • для СТУДЕНТА: концентрированное погружение в корпоративную среду предприятия и возможной перспективой трудоустройства;
  • для ТЕХНИКУМА: обеспечение качества образовательных услуг по реализуемым программам.