Цифровое решение распознования шрифта Брайля

Экспертно-консультационное сопровождение для инвалидов и обучающихся с ОВЗ

"Горячая линяя"

Телефон: 8 (495) 989-45-93

Электронная почта: spo_ovz@mail.ru

Контактное лицо: Мельник Юлия Владимировна, ведущий специалист Института медико-биологических технологий

Обучений детей с ограниченными возможностями здоровья

ГБПОУ БТПТ является участником реализации мероприятий  государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" и готов принять обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.  В техникуме работают группы для выпускников коррекционных школ  VII, VIII вида, где обучающиеся могут получить востребованные на рынке труда профессии:

В нашем техникуме созданы специальные условия для данной категории обучающихся:

1.      В соответствии со стандартами оборудованы: входная группа, прилегающая территория, тамбур, санузел для лиц с ОВЗ, что позволяет обеспечить доступ для инвалидов-колясочников; приобретено и установлено специализированное учебное оборудование (верстаки для обувщиков; специальные технические средства для обучающихся по профессии «Повар», в том числе пароконвектомат; специальные швейные машины для обучающихся по профессии «Оператор швейного оборудования»).

2.      Учебные занятия проводятся:

Для этих целей оборудованы:

• учебный кулинарный цех;

• мастерская по ремонту обуви;

• швейная мастерская.

Производственная практика проходит на предприятиях города, в дальнейшем обучающиеся имеют возможность трудоустроиться по месту её прохождения.

В 2013 году в рамках долгосрочной целевой программы ГБПОУ БТПТ представил на краевой конкурс Концепцию по формированию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья и стал победителем. Разработанная Концепция, с одной стороны, раскрывает уже имеющийся опыт нашего учреждения по работе с данной категорией граждан, с другой стороны, определяет пути направления по созданию специальных условий для проведения целенаправленной работы по интеграции каждого обучающегося  в социальную среду.

При обучении детей с ОВЗ реализуется два принципа:

1. Инклюзивное образование – процесс совместного обучения здоровых детей с лицами с ОВЗ;

2. Сегрегационное  образование – процесс изолированного обучения учащихся со специальными нуждами в отдельных специализированных учебных группах по профессиям «Оператор швейного оборудования», «Обувщик (широкого профиля)» на базе специального коррекционного образования VII вида (задержка психического развития) и  VIII вида (нарушение интеллекта).

Обучение лиц  с ОВЗ осуществляют 14 квалифицированных педагогов, 10 из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. В процессе психолого-педагогического сопровождения участвует профессиональный психолог. Педагоги регулярно повышают свою квалификацию на курсах.

Для обучающихся с ОВЗ регулярно проводятся внеклассные воспитательные мероприятия: конкурсы рисунков, прикладного творчества, спортивные эстафеты. В прошлом учебном году обучающиеся с ОВЗ заняли первое место в городской эстафете «Веселые старты», призовое место в теннисном турнире, приняли участие во всероссийских викторинах.

Главная задача деятельности техникума по созданию безбарьерной среды  - обеспечение права детей с ограниченными возможностями здоровья на качественное образование,  полноценное участие в общественной жизни.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Березниковский техникум профессиональных технологий» реализует адаптивные образовательные программы СПО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по профессиям: 16675 «Повар», 16472 «Пекарь», 16185 «Оператор швейного оборудования», 15398 «Обувщик по ремонту обуви», 11301 «Буфетчик», 16399 «Официант», 17351 «Продавец непродовольственных товаров», 17353 «Продавец продовольственных товаров».

АОППО разработаны в отношении учебной группы лиц с ограниченными возможностями здоровья (для выпускников специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида или классов VIII вида  общеобразовательных школ), с целью обеспечения их прав на доступное, качественное образование, создания условий для их успешной социализации, профессиональной адаптации и конкурентоспособности на рынке труда, формирования общей культуры в соответствии с принятыми в обществе нравственными и социокультурными ценностями, содействия трудоустройству выпускников из числа лиц с ОВЗ в соответствии с профилем профессиональной подготовки.