16185 Оператор швейного оборудования

Программа профессиональной подготовки по профессии рабочего 16185 «Оператор швейного оборудования» разработана в отношении группы лиц с ограниченными возможностями здоровья (для выпускников СКШ VII и VIII вида) с целью обеспечения их прав на доступное, качественное образование, создания условий для их успешной социализации, профессиональной адаптации и конкурентоспособности на рынке труда, формирования общей культуры в соответствии с принятыми в обществе нравственными ценностями, содействия трудоустройству выпускников из числа лиц с ОВЗ в соответствии с профилем профессиональной подготовки.

Оператор швейного оборудования это рабочий, который выполняет работы по контролю процесса обработки деталей разной сложности на швейном автоматическом или полуавтоматическом оборудовании.

В зависимости от разряда оператор швейного оборудования может выполнять простые или более сложные работы:

Устранение мелких неполадок в работе обслуживаемого оборудования.

Контроль качества кроя, соответствия цвета деталей, изделий, ниток, пуговиц и прикладных материалов.

Ведение процесса раскроя различных материалов на автоматизированном раскройном комплексе с программным управлением.

Расчет кусков и остатков материалов на электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их комплектование для раскроя по артикулу, цвету и размеру.

Нормативный срок освоения: срок получения профессионального образования по профессии 16185 Оператор швейного оборудования с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в очной форме составляет 2 года с присвоением квалификации по профессии 16185 Оператор швейного оборудования, 3 разряда.

Требования к абитуриенту:

Лица, поступающие на обучение, должны иметь документы:

• Свидетельство об образовании;

• Заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Выпускник, освоивший образовательную программу профессиональной подготовки должен обладать профессиональными компетенциями соответствующими основным видам профессиональной деятельности:
1. Выполнение работ по обслуживанию оборудования подготовительно-раскройного производства
1.1. Контролировать качество и размерные характеристики текстильных материалов на автоматизированных комплексах.
1.2. Настилать текстильные материалы на раскрой
1.3. Выполнять обслуживание автоматизированного раскройного комплекса
1.4. Выполнять расчет кусков материалов для раскроя
1.5. Комплектовать куски текстильных материалов для раскроя.
2. Выполнении е работ по обработке текстильных изделий из различных материалов.
2.1. Выполнять операции вручную или на машинах, автоматическом или полуавтоматическом оборудовании по пошиву деталей, узлов, изделий из текстильных материалов
2.2. Контролировать соответствие цвета деталей, изделий, ниток, прикладных материалов.
2.3. Контролировать качество кроя и качество выполненных операций
2.4. Устранять мелкие неполадки в работе оборудования
2.5. Соблюдать правила безопасности труда.

Возможности трудоустройства:

Операторы швейного оборудования заняты на предприятиях легкой промышленности в швейном, трикотажном, меховом, валяльно-войлочном, текстильно-галантерейных производствах. Востребованы в швейных ателье и салонах.