15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию осуществляет техническое обслуживание и ремонт торгового и холодильного оборудования предприятий торговли, общественного питания, производства пищевой продукции, обслуживает холодильные установки различных систем и мощностей, обеспечивая получение искусственного холода. Поддерживает оптимальный режим работы установок, следит за исправностью двигателей, трубопроводов, приборов и арматуры. Регулирует работу аммиачных компрессоров, водяных насосов и других механизмов. Работа требует хорошей координации пальцев рук, концентрированного внимания, аккуратности, точности действий, хорошего зрения и слуха, аналитического мышления.

Наименование квалификации: Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

Область профессиональной деятельности выпускников: Монтаж, техническое обслуживание и ремонт торгового и холодильного оборудования организаций торговли и общественного питания

Нормативный срок освоения:

на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев

Объектами  профессиональной  деятельности специалиста  являются:

• торговое и холодильное оборудование организаций торговли и общественного питания;

• процессы монтажа, технического обслуживания и ремонта торгового и холодильного оборудования;

• оснастка, специальные и универсальные приспособления, приборы контроля и испытаний;

• техническая, технологическая и отчетная документация.

Обучающийся по профессии Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию готовится к следующим видам деятельности:

• Монтаж, техническое обслуживание и ремонт базовых моделей торгового оборудования.

• Монтаж, техническое обслуживание и ремонт холодильного оборудования.

Специалист  будет  знать:

• сновные законы физики;

• устройство и принцип работы компрессоров, насосов, испарителей, конденсаторов, воздухоохладителей, контрольно-измерительных приборов;

• приемы регулирования холодильных установок различных систем;

• классификацию газов;

• виды и сорта смазочных материалов.

Специалист  будет уметь:

• проводить текущий ремонт оборудования;

• монтаж, проверку и испытание холодильников;

• осуществлять слесарные операции по обработке различных металлов;

• уметь пользоваться автоматическими устройствами и контрольно-измерительными приборами;

• пользоваться технической документацией;

• читать чертежи.

Возможности  трудоустройства: Выпускники могут трудоустроится на предприятия города Березники: ООО «Рембыторгтехника сервис», крупные торговые сети города «Семья», ООО  «Пятерочка»,  «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», МУП «Березниковский хлебокомбинат», ООО «Корпус Групп Урал».