15398 Обувщик по ремонту обуви

Программа профессиональной подготовки по профессии рабочего 15398 «Обувщик по ремонту обуви» разработана в отношении группы лиц с ограниченными возможностями здоровья (для выпускников СКШ VII и VIII вида) с целью обеспечения их прав на доступное, качественное образование, создания условий для их успешной социализации, профессиональной адаптации и конкурентоспособности на рынке труда, формирования общей культуры в соответствии с принятыми в обществе нравственными ценностями, содействия трудоустройству выпускников из числа лиц с ОВЗ в соответствии с профилем профессиональной подготовки.

Профессия сапожника одна из самых древних. В наше время употребляется название обувщик. Но суть от этого не поменялась.

Главную роль в обувном деле играет мастерство. Благодаря высокому мастерству создаются удобные и красивые туфли, крепкие сапоги и легкие беговые кроссовки.

Во все времена востребован ремонт обуви. Даже большое число ателье по ремонту обуви не оставят мастера-обувщика без дела. Особенного перед началом каждого нового сезона.

Нормативный срок освоения: срок получения профессионального образования по профессии ОКПР 15398 «Обувщик по ремонту обуви»  для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в очной форме составляет 2 года с присвоением квалификации по профессии 15398 «Обувщик по ремонту обуви», 3 разряда.

Требования к абитуриенту:

Лица, поступающие на обучение, должны иметь документы:

• Свидетельство об образовании;

• Заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Программа профессиональной подготовки слушателей включает в себя изучение следующих дисциплин:

• Материаловедение

• Технология обувного производства

• Оборудование обувного производства

• Этика и психология общения

• Основы трудового законодательства

В результате обучения  слушатели профессиональной подготовки научатся:

• Выполнять ремонт кожаной обуви на оборудовании и вручную

• Выполнять ремонт резиновой и валяной обуви в ручную и на оборудовании

• Определять причины износа обуви

Производственное обучение проводится в учебных мастерских техникума и мастерских по ремонту обуви города Березники.

Возможности трудоустройства: по окончанию освоения программы профессиональной подготовки слушатели получают возможность трудоустройства в мастерских по ремонту обуви города Березники.